Здравствуйте унас такая проблема мы подали документы в школу по месту жительства в апреле 2021 года класс

Здравствуйте унас такая проблема мы подали документы в школу по месту жительства в апреле 2021 года класс сформировали нас приняли но сегодня нам позвонил директор школы и сказал на переводят в другую школу не поместу жительства якобы нет мест из класса 13 детей родители все несоглассны с решением директора отвечают что лотники будут учиться в этой школе как нам быть

, денис, г. Москва
Линар Кунафин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Денис!

По общему правилу в приеме в государственную или муниципальную школу может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест. В таком случае родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую школу обращаются непосредственно в соответствующий государственный орган (орган местного самоуправления), осуществляющий управление в сфере образования (ч. 4 ст. 67 Закона N 273-ФЗ).

При этом законодательством установлены отдельные категории граждан, которые имеют, в частности, право внеочередного, первоочередного или преимущественного приема на обучение в школу. Также критерии, в соответствии с которыми детям предоставляется место в школе в льготном порядке, могут устанавливаться локальными нормативными актами школы.

Если вы подали документы о приеме в школу, в который получено направление, но вам отказали в приеме, составьте на имя руководителя школы письменное заявление в свободной форме с просьбой пояснить причину отказа.

В случае отсутствия мест в школе для решения вопроса об устройстве ребенка в другую школу  рекомендуем обратиться непосредственно в уполномоченный орган, осуществляющий управление в сфере образования.

Жалоба составляется в письменной форме. В ней нужно указать наименование государственного органа, свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, уведомление о переадресации обращения (при наличии). Изложите суть жалобы и поставьте личную подпись и дату. К жалобе приложите документы, подтверждающие обращение в школу и отказ в приеме ребенка.

Если Департамент образования отказал в удовлетворении вашей жалобы, вы вправе обратиться за защитой прав в суд (п. 4 ст. 5 Закона N 59-ФЗ).

Также, Вы вправе обратиться в органы Прокуратуры РФ с целью осуществления надзора за исполнением законов и соблюдением ваших прав и прав ребенка. Рассмотрев жалобу, прокурор может вынести представление об устранении нарушений законодательства. Кроме того, прокурор в определенных случаях вправе обратиться в суд с заявлением или вступить в дело в любой стадии процесса.

Следует учитывать, что решение, принятое прокурором, не препятствует вашему обращению за защитой своих прав в суд.

Кроме того, вы можете обратиться с жалобой к Уполномоченному по правам человека в РФ и (или) в субъекте РФ, а также к Уполномоченному при Президенте РФ по правам ребенка.