Здравствуйте подскажите пожалуйста я забеременела находясь в браке из-за закрытия границ, с мужем

Здравствуйте подскажите пожалуйста я забеременела находясь в браке из-за закрытия границ,с мужем разбежались, он не отец ребёнка, и гражданин другой страны, ребёнка записали на него, развод не хочет давать, а нужно делать днк экспертизу, но он против,как в этой ситуации сним развестись и доказать что он не отец если он не собирается делать тест,спасибо

, Мария, г. Москва
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Мария.

На территории РФ брак с иностранным гражданином можно расторгнуть по законодательству РФ в органах ЗАГС или в суде (ст. 18, п. 1 ст. 160 СК РФ).

Оспорить отцовство можно путем подачи соответствующего иска и проведения ДНК экспертизы ребенка и его биологического отца.

Здравствуйте, Мария! Как я понял Вы гражданка РФ. Поэтому Ваш вопрос регламентирован      ст. 160 Семейного кодекса Российской Федерации. Вы можете расторгнуть брак в соответствии с законодательством Российской Федерации. Ввиду того, что у вас есть несовершеннолетний ребенок, вам необходимо будет разводиться через суд. Согласно общему правилу иск действует по месту жительства истца, но так как с Вами несовершеннолетний ребенок, это позволяет Вам в соответствии с 4 статьей 29 Гражданского процессуального кодекса РФ предъявить иск по Вашему месту жительства. Вам необходимо подать иск о расторжении брака, об оспаривании отцовства, исключении записи об отце ребенка. Вы не уточнили, планируете ли Вы установить отцовство в отношении биологического отца, сложившиеся отношения между Вашим ребенком и записанным отцом ребенка и т.д. Для чего это нужно? В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 (ред. От 26.12.2017) «О применении суда при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей» в пункте 29 указано:

что если одновременно с иском об оспаривании отцовского ребенка либо опекуном (попечителем) ребенка не заявлено требование об утверждении отцовства в отношении биологического отца ребенка, либо такое требование не предъявлено биологическим отцом ребенка, а, записанное в отца в качестве ребенка, возражает против иска удовлетворения, в исключительных случаях в наилучшем режиме работы с положением прав и интересов ( статья 3 Конвенции о правах, пункт  3 статьи 1) СК РФ), а также с учетом конкретных обстоятельств дела (например, длительных семейных отношений, сложившимся ребенком и лицом, записанным в качестве его отца, устойчивой эмоциональной привязанности ребенка к лицу, намерения данного лица продолжать воспитывать этого ребенка и заботиться о нем как о своем ребенке. собственный ребенок) суд может отказать в удовлетворении иски об оспаривании отцовства .

Таким образом, данное постановление предоставляет возможность отказать в удовлетворении Вашего иска об оспаривании отцовства, хотя это и маловероятно. Но все же предоставьте в суд сведения , которые опровергать эмоциональную привязку Вашего ребенка к не биологическому отцу, непродолжительность отношений, о том что нет заботы и воспитания с его стороны и т.д.

С Уважением!