Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как и где можно оформить продажу права аренды на земельный участок?

, Андрей, г. Братск
Мария Федосеева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей!

Не существует продажи права аренды.

В законодательстве имеется следующий инструмент - уступка денежных требований по договору аренды.

Вы вправе уступить новому кредитору денежные требования из договора аренды. Обычно уступают право получить арендную плату и право требовать неустойку за просрочку ее внесения. Их можно уступить как полностью, так и в части — например, за конкретный период аренды (п. 2 ст. 384 ГК РФ).

Для уступки нужно соблюсти общие для всех договоров условия, в частности получить согласие арендатора, если этого требует договор аренды.

Если вы планируете продавать земельный участок, то вы вправе предложить арендатору купить его. В случае его отказа, выставить его на продажу.

Если вы не получили ответ на вопрос, прошу конкретизировать его в доп. вопросах.

С уважением, Мария Федосеева.