Какая ответственность у поставщика перед дистрибьютором за нарушение условия об эксклюзивности на определенной территории?

Доброе утро!

Какая ответственность у поставщика перед дистрибьютором за нарушение условия об эксклюзивности на определенной территории?

, Александр, г. Братск
Мария Сысоева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Александр!

Стороны могут предусмотреть неустойку за нарушение эксклюзивного права, вправе прекратить его отступным или новацией. Нарушение условия об эксклюзивности, к примеру, поставщиком не дает оснований для оспаривания договоров, которые он заключил в нарушение такого условия, поскольку закон такой возможности не предусматривает. Однако это не освобождает недобросовестного поставщика от ответственности перед пострадавшим дистрибьютором, эксклюзивное право которого было нарушено.

Для контроля ввоза продукции необходимо, чтобы производитель зарегистрировал товарный знак в РФ и включил этот товарный знак в таможенный реестр. Это позволит контролировать ввоз товара другими организациями

Желаю успехов!