Имеется судебный приказ на взыскание алиментов, но отец отказывается указать место работы, по исполнительному листу платить не хочет, заработок скрывает

Добрый день! Имеется судебный приказ на взыскание алиментов, но отец отказывается указать место работы, по исполнительному листу платить не хочет, заработок скрывает. Но при всём при этом ежемесячно переводит сумму, которую определил сам и которая явно занижена. Как быть в такой ситуации? Что я могу предпринять?

, Екатерина, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Судебный приказ это исполнительный документ, вам нужно обратиться с ним в ФССП по месту жительства должника, подать заявление о возбуждении исполнительного производства. В заявлении можно указать, что алименты вам он не платит вообще или что платит частично, с какой даты вы хотите произвести расчет. Если укажете, что алименты вам он не платит, тогда пристав произведёт расчёт задолженности и далее должнику нужно предоставить документы об оплате, доказав, что это алименты. На сумму недоплаты вы можете взыскать неустойку. Пристав направит запросы в ФНС, ПФР, установит место работы, размер дохода.

С уважением, Андрей Козырев