У меня нет прав, машину не вожу, ездит муж ( мы в разводе), но машина оформлена на меня

У меня нет прав, машину не вожу, ездит муж ( мы в разводе), но машина оформлена на меня. Много штрафов. Муж не хочет платить их. Как мне перевести штрафы ему?

, Галина, г. Владимир
Никита Давидович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В данном случае необходимо оспаривать именно привлечение к ответственности по КоАП РФ. Привлечению к ответственности подлежит именно лицо, управляющее транспортным средством, поэтому в суде достаточно будет предоставить сведения об отсутствии у Вас удостоверения водителя, а также сведения о нахождении в ином месте в момент совершения адм. правонарушения.

С уважением,

Давидович Никита Витальевич

Галина
Клиент, г. Владимир
Спасибо. Подскажите, как оформить исковое заявление в суд? Так как сумма штрафов большая, СП наложили арест и опись на 1/2 квартиры, оставшейся после моих родителей, на счета кредитов в банках. Хочу, чтобы муж заплатил штрафы сам.

Подскажите, когда Вы были привлечены к ответственности и получали ли Вы постановление о привлечении?