Свидетелями зачисления моих денег на её карту были новые владельцы моей квартиры

Здравствуйте. Нужна консультация по наследству. Я продал свою квартиру, чтобы достроить дом, т. к. нет своей банковской карты, деньги положил наличными на карту бабушки, бабушка скоропостижно скончалась. Есть ли у меня возможность снять с её счета свои деньги не дожидаясь вступления в наследство? Свидетелями зачисления моих денег на её карту были новые владельцы моей квартиры.

, Максим, г. Великий Новгород
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Максим.

Пока не доказано в судебном порядке иное, деньги на счетах наследодателя признаются его собственностью и входят в состав наследства. Доступ к деньгам на счете умершей получат только наследники после получения свидетельства о праве на наследство До истечения 6 месяцев деньги со счета умершего могут быть выданы только наследникам по завещанию в пределах 100 тыс.рублей для организации похорон умершего.

Свидетельские показания, если они в данном случае вообще будут допустимы, могут использоваться только при рассмотрении дела в суде.

С уважением