Нужно ли разрешение от второго родителя, на вывоз несовершеннолетнего в Абхазию, родители в разводе

Здравствуйте. Нужно ли разрешение от второго родителя ,на вывоз несовершеннолетнего в Абхазию ,родители в разводе

, Анна, г. Иркутск
Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна.

В соответствии со ст.20 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей. Нотариально удостоверенное согласие родителей на выезд необходимо только если ребенок выезжает из территории России без сопровождения родителей.

Следовательно, если ребенок будет пересекать границу в присутствии хотя бы одного из родителей, то согласие второго родителя не требуется. Тот факт, что брак между родителями расторгнут, значения не имеет.

На личном опыте проверено: ни фактического присутствия второго родителя, ни его нотариально удостоверенного согласия при прохождении границы не требуется.

Анна
Клиент, г. Иркутск
Спасибо, Вам за консультацию