Арест счетов за коммунальные долги бывшего супруга

Доброго времени суток! Меня зовут Юлия Александровна. На мои счета по решению суда наложен арест и взыскание из-за долгов за  коммунальные услуги квартиры, находящейся в долевой собственности (1/2) у бывшего супруга и нашего несовершеннолетнего ребёнка. На данной жилплощади я и мои дети не проживаем более 5 лет, но по настоящий момент имеем там постоянную регистрацию.  У меня 2 вопроса: 1. правомерно ли взыскание и арест счетов? 2. Правомерен ли арест абсолютно всех моих счетов, в том числе зарплатного и оставление таким образом меня и двоих моих несовершеннолетних детей без средств к существованию?

, Юлия, п. Навля
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) В Вашем случае скорее всего были вынесены судебные приказы о взыскании с Вас и Вашего бывшего мужа задолженности по оплате услуг ЖКХ. Судебный пристав вправе налагать арест также и на зарплатный счет. В этом случае с него спишут не более половины заработной платы. Вам нужно как можно скорее подать мировому судье ходатайство о восстановлении пропущенного срока и возражение на судебный приказ.

Юлия
Клиент, п. Навля
Здравствуйте, уважаемый Борис! Дело как раз в том, что взискивается не половина, а все 100% денежных средств, попадающих на любой мой счёт. Я не имею доступа даже к половине своих доходов.

Этого не должно быть. С зарплатного счета больше половины не имеют права удержать. Скиньте мне в личные сообщения документы по делу или сканы если они у Вас есть. Возможно имеет смысл подать жалобу на действия пристава.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

Само по себе взыскание суммы задолженности по коммунальным платежам за квартииру, где вы прописаны, законно — собственники и пользователи жилых помещений обязаны вносить плату за коммунальные услуги. Если решение вступило в силу и исполняется приставами по ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07, то взыскание могут обращать на зарплатный счёт, но есть ограничения — списывать могут не более 50% последнего периодического платежа (зарплаты) и с таким расчётом, что в пользовании должника и его иждевенцев должно оставаться средств не менее прожиточного минимума.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Юлия Александровна! Согласен с коллегой который Вам дал ответ. Хотел бы обратить внимание на размер долга по коммунальным услугам, если сумма долга до 50 тыс.руб. то вынесен судебный приказ, на который возможно подать возражение если вы его не получали и отменить его, если более 50 тыс руб, то скорее всего это решение районного или городского суда, его нужно обжаловать. В случае ареста расчетных счетов и зарплатного счета, взыскание может быть произведено не более 50% процентов. Кроме этого для инофрмации Вам сообщаю, что  ФЗ от 29.06.2021 N 234-ФЗ «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон „Об исполнительном производстве“ Предусматривается, в частности, что должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ (прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ) при обращении взыскания на его доходы.