Скажите вправе ли банк отказать в рефенансировании ипотечного кредита по программе когда в семъе родился один ребëнок в январе 2018 года

Добрый день

Скажите вправе ли банк отказать в рефенансировании ипотечного кредита по программе когда в семъе родился один ребëнок в январе 2018 года

, сергей, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Рефинансирование кредита, в частности ипотечного, представляет собой его погашение заемщиком за счет кредита, предоставленного другим банком, в результате чего заемщик становится должником нового банка на более выгодных для себя условиях. Программы рефинансирования устанавливаются каждым банком самостоятельно. Если новый банк-кредитор согласится предоставить кредит на рефинансирование задолженности по текущему кредиту, погасит вашу задолженность в предыдущем банке и заключит с вами новый кредитный договор. Возможно вы ведете речь о реструктуризации ипотечного кредита. Реструктуризация — это изменение условий действующего кредитного договора для облегчения выплаты долга заемщикам, попавшим в сложную финансовую ситуацию.Способы реструктуризации: предоставление льготного периода; увеличение срока кредита или изменение валюты кредитного договора; выбор при этом за банком.Реструктуризация проводится на основании соглашения между кредитором и заемщиком либо на основании решения суда в случае существенного изменения обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении кредитного договора для приобретения жилья (следует изучить условия вашего договора).Если банк отказал вам в реструктуризации, можно обжаловать отказ в суде (п. 1 ст. 450, ст. 451 ГК РФ).