Помогите пожалуйста, как правильно оформить выход учредителя, в ООО 2 учредителя, доля каждого 5тыс

Выход одного из учредителей из ООО . Помогите пожалуйста, как правильно оформить выход учредителя , в ООО 2 учредителя , доля каждого 5тыс . Один из учредителей забрал деньги и внёс компьютер , который в итоге тоже забрал, так как фирма давно в простое . Сейчас хочет выйти из ООО , без каких либо ущемлений и обязательств ООО перед ним .

, Магомед, г. Махачкала
Сергей Атяскин
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, Магомед! Выход участника из ООО возможен, если такое право предусмотрено уставом Вашего общества (п.1 ст.26 Закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»). Заявление о выходе из состава участников ООО удостоверяется нотариально. Сведения об изменении состава участников ООО в налоговый орган направляет нотариус, удостоверивший заявление о выходе. При выходе из общества, ООО обязано выплатить вышедшему участнику действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период (в случае с ООО отчетным периодом является год). При отсутствии на балансе ООО за последний отчетный год каких-либо активов, действительная стоимость доли участника будет нулевой, и выплачивать вышедшему участнику ничего нужно (если в ООО действительно ничего нет).

Другим очень простым способом является купля-продажа доли другого участника в Вашу пользу за символическую плату. Такая сделка тоже оформляется нотариально.