Есть ли в данном случае правовые основания для штрафа?

Здравствуйте! Я истец по гражданскому делу в области трудового права. Ответчик (бывший работодатель) обратился в полицию с заявлением, что я разгласила персональные данные сотрудников в ходе процесса. Это были заявления сотрудников о переносе их отпуска, которые содержали ФИО и должность. Были использованы в качестве доказательств и обоснования своей позиции. Полиция передала данные в Роскомнадзор. Роскомнадзор приглашает меня на составление протокола по ч 1 ст 13.11 КоАП. Есть ли в данном случае правовые основания для штрафа?? Тогда получается практически за любое доказательство можно привлечь к административной ответственности. Буду благодарна за ответ!

, Ирина, г. Пермь
Сергей Атяскин
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день! Вопрос с обработкой персональных данных при отправлении правосудия, как я полагаю, в нашей стране весьма интересно урегулирован. Согласно пп.3 п.1 ст.6 закона «О защите персональных данных» обработка персональных данных лица возможна без его согласия в связи с его участием в любом судопроизводстве. Однако лиц, которые в этом судопроизводстве не участвуют, закон не упоминает. При этом, согласно ст.10 закона, обработка специальных категорий персональных данных (о политических взглядах, религиозных или философских убеждениях, расовой, национальной принадлежности, и т.п.) допускается в связи с осуществлением правосудия. Но такие специальные категории персональных данных будут обезличены без фамилии и имени. Таким образом, использование фамилии и имени лица, не участвующего в судопроизводстве  без его согласия не допускается. Однако использование фамилии, имени и, скажем, сведений об интимной жизни этого лица в судопроизводстве без его согласия уже допускается… В рассматриваемой ситуации Вам можно порекомендовать при рассмотрении дела об административном правонарушении сослаться на подпункт 7 пункта 1 статьи 6 закона «О защите персональных данных» — обработка персональных данных необходима для осуществления прав и законных интересов оператора или третьих лиц — передавая копии документов суду, Вы осуществляете свое законное право на представление доказательств, установленное гражданским процессуальным законодательством.