Амнистия УК РФ. Возможно ли с этими статьями?

Добрый день! Возможна ли амнистия в следующих случаях:

1) статья 158 часть 3 через 30 УК РФ

2) статья 158 часть 4 УК РФ

Заранее спасибо!!!

, Света, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Амнистия возможна в любых случаях. Это уж как Госдума порешает. Выйдет указ, тогда и поглядим, на какие случаи распространяется амнистия.

Вадим Дробышев
Адвокат, г. Москва

Под действие амнистии от 2 июля 2013 года статья 158 УК РФ  не подпадает.

Анна Елизарова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

ело в том, что самого постановления об объявлении амнистии пока официально не принято- идут обсуждения, поэтому ответить верно, точно на ваш вопрос не представляется возможным.

Последние сведения- это то что Советом по правам человека в Администрацию Президента РФ был направлен проект амнистии.

Остается только ждать, когда он будет подписан Президентом.

В правовых системах, к сожалению, в настоящий момент какой -либо информации по этому поводу не содержится.

Поэтому говорить о том, кто под амнистию «попадет»  невозможно.

Вот ссылки, перейдя по которым вы сможете ознакомиться с «новостями» по данной проблеме.

http://www.baltinfo.ru/2013/10/21/SPCh-Pod-amnistiyu-k-20-letiyu-Konstitutcii-mogut-popast-okolo-200-tys-chelovek-386511

http://www.mk.ru/politics/article/2013/11/01/939924-amnistiya-pugaet-pravozaschitnikov-i-zlit-mvd.html

http://pravo.ru/news/view/89587/

Вообще, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что

«Вопрос амнистии находится в проработке».

С предложением о проведении амнистии к 20-летию Конституции РФ, распространяющейся на осужденных за ненасильственные преступления, выступил Совет по правам человека, соответствующий проект СПЧ направил президенту России Владимиру Путину в середине октября.

Что можно предположить по вашему вопросу(цитирую Предложение совета при Президенте)

Совет полагает, что амнистия должна предусматривать смягчение отрицательных  правовых  последствий  осуждения  для  всех  лиц, привлеченных к ответственности за совершение деяний ненасильственного характера, которые не повлекли причинение тяжкого необратимого ущерба для жизни и здоровья людей. При проведении амнистии, бесспорно, должны учитываться  требования баланса  интересов  общества, государства  и личности, принципы равенства и справедливости. Исходя из этого предусматривается освобождение от наказания осужденных, которые нуждаются в большей социальной поддержке – это несовершеннолетние, женщины, пенсионеры, инвалиды, участники боевых действий, неизлечимо больные.

В то же время амнистия не должна применяться в отношении
исчерпывающим образом сформулированного перечня тех категорий
осужденных и конкретных составов преступлений, общественная опасность которых представляетсяне допускающей смягчения ответственности. Сюда
относятся: убийство, умышленное причинение тяжкого
вреда здоровью, истязание, похищение человека, незаконное лишение свободы, торговля людьми, использование рабского труда, незаконное помещение в психиатрический   стационар,   изнасилование,   насильственные   действия
сексуального характера, разбой, сопряженные с причинением смерти, с использованием оружия и насилием такие деяния, как террористический акт, бандитизм,
организация преступного сообщества, угон воздушного судна; хищение ядерных материалов, оружия, особо крупные размеры оборота и хищения  наркотиков и другие.

Но однозначные выводы делать пока рано.

Сам текст предложений я прикладываю в приложении

Удачи!

С уважением, Елизарова Анна