Я студент высшего учебного заведения 4 курса 8 семестра, 29 апреля 2021 года закончилась весенняя сессия, по ней

Я студент высшего учебного заведения 4 курса 8 семестра, 29 апреля 2021 года закончилась весенняя сессия, по ней остались долги, 2 предмета, университет хочет меня отчислить 01 июля 2021 года, законны ли его действия? Была всего одна попытка сдачи экзамена.

, Александр, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! ВУЗ имеет право  в таком случае отчислить вас в соответствии с пунктом 2 части 1 ст.61 Федерального закона «Об образовании в РФ», поскольку имеет место невыполнение учебной программы

 по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность ...  в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана..

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Александр
Клиент, г. Москва
А как же ФЗ 273 пункт 5
5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.
 не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность

В том то и дело-что не более двух раз

Это может быть и один раз. Смотрите Устав ВУЗа, сколько раз определено для пересдачи