Как поступить в ситуации когда отказали рёбенку с постоянной регистрацией в поступление в первый класс по причине отсутствия свободных мест в школе, через 3 месяца после подачи заявления

Здравствуйте! Как поступить в ситуации когда отказали рёбенку с постоянной регистрацией в поступление в первый класс по причине отсутствия свободных мест в школе, через 3 месяца после подачи заявления.

, юлия, г. Калининград
Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте

В соответствии с частями 2-4 статьи 67 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» правила приема на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием всех граждан, которые имеют право на получение общего образования соответствующего уровня, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.Правила приема на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

п. 4 В приеме может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в  образовательной организации родители для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

. Рекомендую обратиться в орган местного самоуправления, который осуществляет управление в сфере образования и впрокуратуру о проверке отказа. Удачи

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться в прокуратуру для проверки законности отказа Вам.

Обжаловать решение об отказе в предоставлении места ребенку в гимназии можно  также согласно ст.218,219 КАС РФ в трехмесячный срок в суд. Пропущенный по уважительным причинам срок для обращения может быть восстановлен судом.

Но в данном случе я не вижу смысла и оснований для обжалования этого отказа.

Дело в том, что отказ в предоставлении места в школе или гимназии на основании отсутствия мест является законным. Даже несмотря на то, что имеется постоянная регистрация. Такой отказ носит объективный характер и прямо предусмотрен законом.Своим правом обращения в комитет по образования судя по прикрепленному документу Вы воспользовались, Вам все разъяснили.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Поэтому единственное, что у Вас остается это обратиться в другую школу или гимназию. Как Вам собственно и рекомендуют. В дальнейшем может быт ь у Вас будет возможность перевестись в эту гимназию.