При смене прописки какие документы нужно менять?

Здравствуйте!

Если сменить прописки в пределах одного населенного пункта, то какие инстанции нужно уведомлять и какие документы менять?

Заранее спасибо за ответ!

, Михаил, г. Казань
Роман Карнюхин
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день Михаил!

В случае изменения места жительства необходимо сняться с регистрационного учета по прежнему месту жительства и зарегистрироваться по новому месту жительства (ст. ст. 3, 7 Закона от 25.06.1993 N 5242-1).

Вы можете сняться с регистрационного учета по прежнему месту жительства до постановки на учет по новому месту жительства либо одновременно с постановкой на учет по новому месту жительства.

Заявление может быть подано через лиц, ответственных за прием и передачу документов в органы регистрационного учета (например, МФЦ), либо через Единый портал госуслуг.

Результатом оформления регистрации по месту жительства является проставление в паспорте гражданина РФ штампа о регистрации по месту жительства либо выдача к свидетельству о рождении гражданина РФ, не достигшего 14-летнего возраста, свидетельства о регистрации по месту жительства.

С уважением, Роман Карнюхин!

Алексей Оболонский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил! В ФМС и МФЦ меняете адрес регистрации, в базах данных гос органов изменение произойдет автоматически. Отдельно нужно уведомить кредитные организации (банки), где открыты расчетные или брокерские счета, управляющие компании по месту «старой» и «новой» прописки, а также всех контрагентов, с которыми у Вас лично заключены какие-либо договоры. Никакие документы менять не нужно. Удачи!

Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

все верно, надо уведомлять кредиторов и контрагентов, НО ещё надо уведомить военкомат, могут привлечь к административной отвественности.

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания —