Правомерно ли поступил Судебный пристав истребовав долг за время приостановки?

Добрый день. Было получено исполнительное производство на алименты, потом оно было остановлено взыскателем. Потом снова возобновлено взыскателем. Должен ли я платить долг по алиментом за период когда ип было остановленно ? При чем информация в ИП написно Текущая задолженность 0 ₽.Переписка в госуслугах

Исполнительное производство по алиментам 06.05

Вам направлено постановление о возбуждении исполнительного производства, вынесенное в рамках исполнительного производства № 125572/21/86018-ИП

Причина: неоплаченные алименты в соответствии с судебным приказом № 2-17638-2609/17 от 05.05.2021

Взыскатель: ____________________________________

Сумма взыскания: 0 р.

Постановление о завершении исполнительного производства 07.05

Вам направлено постановление об окончании исполнительного производства, вынесенное в рамках исполнительного производства № 125572/21/86018-ИП от 05.05.2021

Постановление о взыскании 07.05

Вам направлено постановление об обращении взыскания на заработную плату, вынесенное в рамках исполнительного производства № 125572/21/86018-ИП от 05.05.2021

Правомерно ли поступил Судебный пристав истребовав долг за время приостановки ?

, Дмитрий, г. Сургут
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Полагаю, что решающее значение в таком случае имеет позиция взыскателя. Есть статья 80 Семейного Кодекса РФ — алименты могут уплачиваться по соглашению сторон (родителей) либо в судебном порядке, принудительно. Если взыскатель отозвал заявление в расчёте на ваши договорённости, которые (по его мнению) не были реализованы, он может заново предъявить исполнительный документ приставам для принудительного взыскания, включая и сумму задолженности.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!