Могут меня лишить охотничьего оружия

Если на меня возбудили дело по ст. 318 ч 1 . Могут меня лишить охотничьего оружия

, дима, г. Клинцы
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день!

В соответствии с п. 3 абз. 1 ст. 26 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружии» лицензия на приобретение оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, в случае возникновения предусмотренных настоящим Федеральным законом обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения.

Одним из случаев, когда исключается возможность получения лицензии, является наличие неснятой или непогашенной судимости за преступление, совершенное умышленно. Об этом сказано в пункте 3 части 20 статьи 13Федерального закона «Об оружии». Со статьей можете ознакомиться по ссылке: http://www.consultant.ru/docum... .

Субъективная сторона преступления, предусмотренного ст. 318 УК РФ характеризуется прямым умыслом.

Согласно ст. 27 ФЗ «Об оружии»  изъятие оружия и патронов к нему производится федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальными органами в случае аннулирования в установленном порядке указанных в Федеральном законе лицензии и (или) разрешения.

Таким образом, Ваше разрешение подлежит аннулированию, когда вступит в законную силу приговор и оружие будет изъято.

Порядокизъятия оружия и патронов к нему определяется Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 N 814. Можете ознакомиться с Постановлением по  ссылке: http://www.consultant.ru/docum... .