Из банкротного дела юр. Лица вышел конкурсный управляющий

Банкротство юр. лица. 28 февраля 2021 г. арбитражный суд освободил конкурсного управляющего от выполнения обязанностей по его же заявлению. Прошло уже чуть более 4-х месяцев и управляющий до сих пор не найден.

По закону о банкротстве ст 45 п. 9 Порядок утверждения арбитражного управляющего: В случае, если кандидатура арбитражного управляющего не представлена в течение трех месяцев с даты, когда арбитражный управляющий в соответствии с настоящим Федеральным законом должен быть утвержден, арбитражный суд прекращает производство по делу.

Нужно прекращение по делу. Что можно сделать в этом случае? И есть ли нарушения со стороны суда?

Уточнение от клиента
На данный момент дело не прекращено.
, Сергей Лебедев, г. Санкт-Петербург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

После принятия заявления арбитражного управляющего о досрочном прекращении исполнения своих обязанностей суд должен направить запрос в саморегулируемую организацию арбитражных управляющих о предоставлении списка кандидатов управляющих. Затем нужно назначить заседания по рассмотрению вопросов об освобождении действующего АУ, затем — по назначению нового арбитражного управляющего в соответствии с ч. 6 ст. 45 ФЗ «О несостоятельности».

В соответствии с ч. 6 ст. 45 ФЗ «О несостоятельности»

В случае, если арбитражный управляющий освобожден или отстранен арбитражным судом от исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве и решение о выборе иного арбитражного управляющего или иной саморегулируемой организации арбитражных управляющих не представлено собранием кредиторов в арбитражный суд в течение десяти дней с даты освобождения или отстранения арбитражного управляющего, саморегулируемая организация, членом которой являлся такой арбитражный управляющий, представляет в арбитражный суд в порядке, установленном настоящей статьей, кандидатуру арбитражного управляющего для утверждения в деле о банкротстве.
Одновременно с ходатайством арбитражного управляющего об освобождении его от исполнения обязанностей в деле о банкротстве заявленная саморегулируемая организация, членом которой является арбитражный управляющий, представляет в арбитражный суд кандидатуру нового арбитражного управляющего в порядке, установленном настоящей статьей, за исключением случаев, если в саморегулируемой организации отсутствуют арбитражные управляющие, изъявившие согласие быть утвержденными арбитражным судом в деле о банкротстве. О невозможности представления кандидатуры арбитражного управляющего в связи с отсутствием арбитражных управляющих, изъявивших согласие быть утвержденными арбитражным судом в деле о банкротстве, саморегулируемая организация извещает арбитражный суд.

Конкурсным кредиторам, а также иным лицам, участвующим в деле, после освобождения конкурсного управляющего от обязанностей должно быть рекомендовано принять все необходимые меры для предоставления и утверждения новой кандидатуры арбитражного управляющего должника, либо представить иную саморегулируемую организацию, из числа которой может быть утвержден конкурсный управляющий должника.

В статье 57 Закона о банкротстве перечислены основания прекращения производства по делу о банкротстве. В частности, в числе прочих, данная статья предусматривает иные случаи, предусмотренные настоящим Законом.

Согласно пункту 9 статьи 45 Закона о банкротстве в случае, если кандидатура арбитражного управляющего не представлена в течение трёх месяцев с даты, когда арбитражный управляющий в соответствии с названным Законом должен быть утверждён, арбитражный суд должен прекратить производство по делу.

Пример арбитражной практики: Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 15 июня 2020 г. N Ф08-3283/20 по делу N А18-239/2016.

Сергей Лебедев
Клиент, г. Санкт-Петербург
Людмила, спасибо. Я читал Закон. Меня интересует, почему прошло уже 4 месяца как в деле нет конкурсного управляющего, а дело до сих пор не прекращено. Новый конкурсный не назначен, суд рассылал запросы в СРО, но КУ не нашёлся за 4 месяца.
Мне нужно прекращение по делу. Что можно сделать в этом случае? Есть ли нарушения со стороны суда? И куда обращаться если есть.

Участвующее в деле о банкротстве лицо вправе заявить ходатайство в арбитражный суд о прекращении производства по делу в соответствии с ч. 9 ст. 45 ФЗ «О несостоятельности».