Бабушка летит с внуком в Крым нужна ли какая нибудь доверенность на ребенка

, дмитрий, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Республика Крым входит состав Российской Федерации, поэтому согласие не требуется. Оно нужно, если едите за границу.

В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Основание:

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 08.12.2020)
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (ст. 20).

Доверенность, удостоверенная нотариусом, на имя бабушки может пригодиться, если бабушка станет представлять Ваши интересы как законного представителя ребенка.

С уважением,