Нужен оригинал школьного аттестата для нотариуса

Сын учится в ШРКТЭ. Нужен оригинал школьного аттестата для нотариуса. Говорят, что могут выдать только ксерокопию. Что делать?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Эдуард Чубуров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте.

Подайте заявление на имя директора учебного заведения, в котором вы учились

Заявление подается лично выпускником или его законным представителем на основании доверенности - п. 26 гл. V Приказа Минобрнауки России № 115.В заявлении нужно рассказать об обстоятельствах утраты аттестата и приложить подтверждающие документы: справку из органов внутренних дел, пожарной охраны, объявление в газете об утере аттестата или другой документ.Дубликат аттестата выдается бесплатно - п. 16 ст. 60 ФЗ №-273 от 29.12.12 «Об образовании в Российской Федерации».

Получите дубликат аттестата

Выпускник забирает аттестат лично или передает полномочия по доверенности своему представителю. Можно попросить прислать аттестат на почтовый адрес. Для этого нужно отправить заявление в учебное заведение заказным письмом с уведомлением о вручении - п. 25 гл. V Приказа Минобрнауки России № 115.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если

ШРКТЭ

Сергей

это — колледж, где учится Ваш ребенок в настоящее время, то

оригинал школьного аттестата

Сергей

должен храниться в личном деле студента до его отчисления из колледжа.

Если нотариуса не устроит копия, заверенная колледжем, то нужно разбираться, зачем вообще нотариусу оригинал аттестата. Если это Вам нужна нотариальная копия аттестата, например, для поступления в вуз, то проблематично будет «вытащить» аттестат из колледжа без отчисления из него.