Доли в квартире купленной с первоначальным взносом в ипотеку

Добрый день.

Ситуация следующая:

Во время брака была куплена квартира в ипотеку с первоначальным взносом от продажи родительской квартиры жены. Далее был внесён маткапитал.

На данный момент инициируется развод, и раздел квартиры. Часть ипотеки не погашена. Как должны считать доли? Квартира стоила 3,3млн, первональный взнос 1,6млн, маткап 0,5млн, остаток ипотеки 0,5млн. Текущая стоимость квартиры 4,1млн. Двое детей остаются с матерью. Хотелось бы без суда мирно поделить по согласию сторон. Какая часть суммы полагается бывшему мужу на компенсацию от остатка квартиры если предполагается её оставить жене с детьми? Данное соглашение можно будет оформить у нотариуса и потом отправить в суд с письмом о разводе?

, Павел, г. Новосибирск
Сергей Атяскин
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день! Изначально имущество, совместно нажитое супругами во время брака, является совместной собственностью супругов, без определения каких-либо долей. Отсутствие долей в праве общей собственности предполагает равные права каждого из супругов на имущество, независимо от фактического вклада супруга в его приобретение (или даже отсутствие такого вклада). Поэтому по умолчанию такое имущество делится пополам, и не существует законодательно установленных норм, меняющих это правило. Исключение составляет брачный договор, в котором супруги могут установить по взаимному согласию любой иной режим собственности на совместно нажитое имущество, например, определить доли каждого из супругов в праве собственности на квартиру. В Вашем случае проще всего договориться с супругой о распределении имущества после развода, о выплате компенсации одному из супругов, заключив нотариальное соглашение о разделе имущества. Порядок заключения такого соглашения определен ст.38 Семейного кодекса РФ.