Возможно через суд забрать свои деньги, которые предназначались дочери?

С женой жили в гражданском браке. Сейчас живём раздельно. Дочери 10 лет. Я перечислил на карту бывшей 30 000 рублей чтобы она купила путёвку в лагерь дочери. Путёвку купила, но за неделю до отъезда в лагерь, её анулировала и деньги присвоила и не возвращает. На просьбы вернуть, - отказ. Возможно через суд забрать свои деньги, которые предназначались дочери? И что ей за это будет?

, Александр, г. Хабаровск
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Александр! Для Вас Ваша гражданская жена не является и не являлась супругой по закону. Юридически это посторонний человек. Деньги Вы направили ей на карту, следовательно перечисление отфиксировано в банке. Нужно взять выписку из банка в которой должно быть указан: от кого переведены деньги, когда, кому, в каком размере. Статьей 1102 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение.  Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли. Готовьте иск и подавайте в суд.

Удачи!

Александр
Клиент, г. Хабаровск
Допустим деньги она вернёт, а ей суд не наложить взыскания или других мер? Всетаки мать ребёнка нашего…

Александр! Что Вы конкретно имеете ввиду? Я не очень понял.