Как ветеран труда предпенсионного возраста я получаю компенсацию за коммунальные услуги и выплату 160р, нужно ли мне переходить на карту МИР с 1 июля?

Как ветеран труда предпенсионного возраста я получаю компенсацию за коммунальные услуги и выплату 160р, нужно ли мне переходить на карту МИР с 1 июля ?

, Борис, г. Сочи
Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

С 1 июля, как напоминает отделение Пенсионного фонда России по Москве и Московской области, все банки обязаны будут зачислять пенсии и социальныевыплаты только на карты МИР национальной платежной системы. Перевести пенсии на карты иностранных платежных систем (Visa, MasterCard) они уже не смогут.

При этом важно учитывать, что сами банки никаких сведений в ПФР не передают. Иными словами, получив карту «Мир», её держатель должен сам передать новые реквизиты в Пенсионный фонд. Передать новые реквизиты счета в Пенсионный фонд можно как в электронном виде через личный кабинет на сайте ПФР и портале госуслуг, так и лично, подав заявление в территориальном органе ПФР или МФЦ.