Подскажите пожалуйста каким образом можно решить вопрос с переводом денег?

Мой сын в разводе, жена изначально на алименты не подавала. Есть общий ребенок 4лет. Сын добровольно перечислял ей на счет деньги на содержание ребенка. Сейчас она закрыла свой счет на возможность перевода, деньги при попытке перевода возвращаются на счет. В то же время обвиняет его в том, что он не платит и угрожает отъемом родительских прав. Сын готов и хочет платить, встречаться с ребенком. Наличные деньги не рассматриваем, так как доверия, что невестка не откажется от того что она их получала и не подаст в суд на возмещение. Подскажите пожалуйста каким образом можно решить вопрос с переводом денег?

, Тамара, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемая Тамара!

Лишить ей родительских прав сына не получится. Сейчас всё по порядку поясню

Согласно

 СК РФ ст.107

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Меры такие бывшей супругой не принимаются, напротив идёт уклонение. Поэтому опираться на неуплату алиментов сыном при попытке лишить его родительских прав она не сможет.

Рекомендую открыть счёт на имя ребёнка и вносить суммы ( т.к. из изложенного Вами очевидно, что сын хочет заботиться о ребёнке).

Также как я понимаю стоит вопрос и о встречах с ребёнком.

Далее дополню подробно

Если его бывшая супруга препятствует или будет препятствовать общению с ребёнком, то сын ( как родитель, а родители обладают равными правами) имеет право обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребёнком

СК РФ ст.66

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Добавлю по мерам в целях получения алиментов:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

Поэтому такими действиями-намеренным не получением алиментов ( содержания на ребёнка) она не получит основания для лишения родительских прав, поскольку очевидно, что такие меры ею не предпринимались и не предпринимаются.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В то же время обвиняет его в том, что он не платит и угрожает отъемом родительских прав

Никаких оснований для лишения Вашего сына родительских прав нет. ст.69 Семейного кодекса РФ предусматрвиает в качестве основания злостное уклонение от уплаты алиментов, в данном случае этого  не происходит. Во-первых, сын перечисляет денежные средства.Во-вторых, мать ребенка еще не взыскала алименты с сына. Алименты она может взыскать с сына с момента обращения в  суд. За прошлый период возможность взыскать есть только если она докажет, что предпринимала меры к получению средств на содержание, но алименты   не были получены вследствие уклонения  Вашего сына от их уплаты (ст.107 СК РФ).

Наличными денежным и  средствами пусть не отдает. Пусть перечисляет, чтобы были доказательства. Причем в назначении платежа пусть указывает, что это денежные средства на содержание сына. Можно открыьт отдельный счет на имя ребенка для этих целей.

Что касается встреч с ребенком, то он имеет законное право на это. Если мать ребенка будет чинить препятствия, то можно в судебном порядке установить порядок общения с ним, ст.65,66 СК РФ.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

каким образом можно решить вопрос с переводом денег?

Тамара!

В данной ситуации вы можете:

1) переводить денежные средства ей почтовыми переводами, с указанием «Алименты»

2) открыть на имя жены счет в Сбербанке, сообщить ей об открытии счета и можете зачислять туда денежные средства, но обязательно с указанием «Алименты».

При чем документы о  переводах или зачислениях денег на счет нужно сохранять, как доказательства (ст. 55, 56 ГПК РФ).

Если вы будете зачислять денежные средства на счет ребенка, то в этом случае, матери придется обращаться в опеку с целью разрешить ей потратить денежные средства со счета ребенка (ст. 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве»). Это, на мой взгляд, не вариант.

Если все таки захотите передавать матери деньги на содержание наличными, то в этом случае обязательно нужно брать расписку от нее, что она получила на ребенка алименты за такой-то месяц и год.

Сын готов и хочет платить, встречаться с ребенком

Тамара

Если сын хочет встречаться с ребенком, то ему стоит подать иск об определении порядка общения с ребенком

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Зачисление денег в виде алиментов на счет ребенка допускается только в размере 50% от суммы алиментов и только по решению суда

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Тамара
Клиент, г. Москва
Закрытие счета невестка мотивирует антикорупционными документами, которые подписала по месту работы. Ликвидно ли такое объяснение?