Из нее будет выделяться супружеская доля или же она будет поровну делиться между всеми наследниками первой очереди?

У мамы и ее супруга был дом в общедолевой собственности, у каждого по ½.

Мама умерла. Как будет делиться ее ½ доля?

Из нее будет выделяться супружеская доля или же она будет поровну делиться между всеми наследниками первой очереди?

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Виктор Ульихин
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Согласно части 2 статьи 1141 Гражданского кодекса РФ наследники одной очереди наследуют в равных долях. Поэтому доля собственности Вашей мамы (1/2) будет поровну делиться между всеми наследниками первой очереди (дети, супруг и родители наиледодателя).