Мы выезжаем досрочно, собственник не хочет возвращать деньги за фактически не прижитые дни

Вопрос по поводу расторжения договора съёма квартиры. Мы выезжаем досрочно, собственник не хочет возвращать деньги за фактически не прижитые дни

, мария, г. Санкт-Петербург
Юлия Лапшова
Юридическая компания "Гранит", г. Москва

Добрый вечер! Нужно читать ваш договор аренды квартиры. Если договор не заключался, доказать сколько и за что Вам должен собственник сложно.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Мария.

Договор найма подлежит заключению в письменной форме.

Договором может быть предусмотрено его досрочное расторжение по инициативе одной из сторон с заблаговременным предупреждением или отказ от исполнения Договора в силу статьи 421 ГК.

Стороны как правило предусматривают разумный срок предупреждения которого им достаточно для того чтобы найти себе другое жилье или других нанимателей.

Если Договор не заключался, то Вы можете потребовать деньги с хозяев квартиры как неосновательное обогащение согласно статьи 1102 ГК.

Напишите мне в чат, если Вам необходимо разрешение данной проблемы.

С уважением!  Г.А. Кураев

мария
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое за ответ) В самом договоре не указан срок, за который мы должны предупредить. Там указано, что досрочное расторжение осуществляется с действующем законодательством рф

Если так, то тогда Вы должны предупредить за 3 месяца

Гражданский кодекс

Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.