Далее спустя ещё месяц я позвонил, он про суд даже и слова не сказал, а говорит " НУЖНО ДОКУМЕНТЫ У ФИН

В прошлом году в августе обратился с знакомому юристу, по поводу дтп, страховая отказалась выплачивать . Оплатил всю сумму ему ,подписал доверенность, 2 недели как то шло дело потом я постоянно его сам по 10 раз подгонял чтобы он хоть что что сделал. В итоге кое как отправили заявление фин. уполномоченному.От него получили отказ. Опять же я сам узнал и сообщил это юристу. Спросил что теперь, он говорит сейчас в суд подавать ,я говорю " ладно, тогда подаём" сказал "хорошо" через 20 Дней звоню, спрашиваю, подали в суд? он сказал что ДА, ЖДЕМ НАЗНАЧЕНИЯ ДНЯ. Так прошло ещё 2 месяца, это время я каждые 2 недели сам звонил, от него так звонка и небыло. Всё время говорил что на этой неделе должны дату назначить. Далее спустя ещё месяц я позвонил ,он про суд даже и слова не сказал, а говорит " НУЖНО ДОКУМЕНТЫ У ФИН УПОЛНОМОЧЕННОГО ВЗЯТЬ И Т.Д, + ФОТО ЗАПРОС СДЕЛАТЬ ЧТОБЫ В ГАИ ПРЕДОСТАВИЛИ" В итоге ещё 2 месяца прошло. И месяц я с ним пытаюсь встретиться. Обратился к другому юристу, он сказал дело проиграно так как фин уполномоченный вынес отказ, то нужно было обжаловать в течение 30 дней, а этого не сделано. Юрист к которому я обратился наглым образом обманывал меня и тянул всё время, переписка ватсап , выписка о переводе денег и записи своего разговора с ним есть. Пытаюсь последние 2 месяца встретиться с ним чтобы отдал деньги, придумывает постоянно новые оправдания.Договор он мне так за всё время и не предоставил, да я и понадеялся то что знакомый.

Подскажите ,обращаться в суд? В какой последовательности? Можно ли вернуть деньги ,уплаченные за работу и то что он тянул всё и обманывал , есть вариант за это с него спросить?

, Владислав, г. Москва
Эдуард Чубуров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владислав добрый день.
Я являюсь автоюристом и, к сожалению, действительно ваш знакомый вас обманул, поскольку сроки на обжалование отказа финансового уполномоченного были пропущены.
Но, тем не менее, дело не проиграно — вы можете снова обратиться к финансовому уполномоченному и снова получить отказ (если он будет) и обращаться в суд.
Что делать с юристом: если договора не было, но были денежные переводы, то есть два варианта:
1) Идти в суд за взысканием неосновательного обогащения (предпочтительный вариант);
2) Признать договор заключённым на основании переписки в WhatsApp (сейчас практика касательно переписки в вашу пользу, но вариант всё равно рискованный).
Если мой ответ помог вам — оцените, его, пожалуйста.В случае, если нужна подробная консультация — можете написать мне в чат.