264.1 ук РФ, лишили водительских прав на 2 года, до 11.2021

Здравствуйте, брат привлекался по ст. 264.1 ук РФ, лишили водительских прав на 2 года, до 11.2021. Сейчас заводят новое уголовное дело по 115 ст ук РФ. Какое наказание ему грозит?

Уточнение от клиента
Лишили прав и назначат обязательные работы
, рита, г. Москва
Юлия Лапшова
Юридическая компания "Гранит", г. Москва

Добрый день! Наказание зависит от многих обстоятельств — как смягчающих, так и отягчающих. Не зная подробностей дела можем только предполагать. Конечно, лишение прав сыграет в сторону отрицательной характеристики, но решающим фактором не будет.

Статья 115 УК РФ. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

г) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга, —

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер  Рита!

В данном случае необходимо возместить вред потерпевшему, взять от него заявление о том, что ущерб возмещен, претензий не имеет и просит строго не наказывать -условный срок.