История пересечения границы РФ (приезд/выезд) за 1/2010-12/2019 как и где можно запросить такой документ (Пограничная служба)?

История пересечения границы РФ (приезд/выезд) за 1/2010-12/2019 как и где можно запросить такой документ (Пограничная служба)? В случае если такие данные не сохранились получить официальный ответ.

Документ нужен для иммиграционной службы Европы. Подтвердить, что в России не проживала более 6 месяцев. Спасибо

, Виктория, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктория,

В соответствии с п. 15 ст. 30 Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 N 4730-1 пограничные органы в пределах приграничной территории имеют право:

15) вести необходимые для осуществления контроля за поддержанием режима Государственной границы, пограничного режима и режима в пунктах пропуска через Государственную границу регистрацию лиц и учеты фактических данных, статистику и использовать для этих целей информационные системы в порядке, не противоречащем федеральному закону. Пограничные органы ежеквартально и по итогам года издают справочную информацию о количестве лиц, пересекших Государственную границу, в том числе с указанием гражданства, цели визита (деловая, туризм и другие), балансе въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации иностранных граждан и граждан Российской Федерации, а также лиц без гражданства, совместно с таможенными органами ведут учет транспортных средств, грузов, товаров и животных, перемещаемых через Государственную границу, включая транзитные, ежеквартально и по итогам года издают справочную информацию о количестве транспортных средств, грузов и товаров, перемещенных через Государственную границу;

http://www.consultant.ru/docum...

По данному вопросу приведу судебный акт, в котором заявитель обратился в суд с заявлением о признании действий Пограничной службы об отказе предоставить суду сведения о пересечении границы незаконными и обязании устранить допущенное нарушение.

В решении суда указано:

... На указанные судебные запросы Управлением и Пограничной службой были даны ответы, что запрашиваемые сведения не могут быть представлены в суд, поскольку на пограничные органы ФСБ России не возложена обязанность ведения персонифицированного учета лиц, пересекающих государственную границу. Аналогичный ответ был дан Пограничным управлением ФСБ России по РО.
...

Таким образом, обязанность по ведению указанного выше учета в отношении граждан Российской Федерации какими-либо нормативными правовыми актами на пограничные органы не возложена.

https://sudact.ru/regular/doc/...

Вы можете направить запрос в Пограничную службу ФСБ России

http://ps.fsb.ru/fps/departmen...

однако, полагаю, что велика вероятность отрицательного ответа по приведенным выше основаниям. Как Вы видите, отрицательный ответ был дан даже суду.

Желаю удачи,

Постановление правительства РФ от 14 февраля 2007 года N 94 "О государственной информационной системе миграционного учета", регулирует государственную информационная система миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства.

Судя по вопросу (как я понял), Вы являетесь гражданином РФ. В таком случае, нет смысла направлять запрос в МВД.

Виктория
Клиент, г. Москва
Гражданство Украина
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1. Действительно, ведение погранслужбой ФСБ России поименного учета лиц, пересекающих государственную границу РФ, законодательством РФ не предусмотрено, в соответствии с пунктом 15 статьи 30 Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации» ведется учет только фактического количества лиц, пересекающих границу.

2.Но такой учет ведет ГУВМ  МВД России. Дело в том, что сведения о фактах въезда в РФ, или- выезда из РФ ,-Погранслужба  в течение суток передает в органы «иммиграционного контроля», т.е. в ГУВМ МВД РФ которые формируют государственную информационную систему миграционного учета.

3. Порядок доступа к сведениям, содержащимся в данной системе, и их предоставления определен в Положении о государственной информационной системе миграционного учета, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2007 г. № 94.

4.Поэтому  сведениями о фактах въезда в РФ или выезда из РФ может располагать ГУВМ МВД РФ. Следует поэтому вам обратиться с заявлением в ГУВМ МВД РФ  о предоставлении указанных данных

5.А в случае если такие данные отсутствуют или не сохранились, то вы получите соответствующий ответ

Право на получение такой информации закреплено в ст.8 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»  №149 ФЗ-

 Гражданин (физическое лицо) имеет право на получение от государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, информации, непосредственно затрагивающей его права и свободы.

Срок рассмотрения заявления определен в ст.12 ФЗ  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» №159-ФЗ- в течение 30 дней со дня регистрации заявления.

Также все-таки рекомендую направить также и запрос в ПС ФСБ России,  хоть ответ вы и получите с таким содержанием, что ПС ФСБ поименного учета не ведет. Хоть такой ответ-но все же ответ, будет видно что вы предприняливсе возможные меры для получения указанной информации

Ну и если ГУВМ МВД ответит, что сведений нет, то также будет видно что вы приняли все возможные меры для получения информации

А другими способами и в других госорганах получить информацию невозможно