Добрый вечер, не могли бы помочь, у нас такая ситуация у нас родился 3 й ребёнок и мы хотели воспользоваться

Добрый вечер, не могли бы помочь , у нас такая ситуация у нас родился 3 й ребёнок и мы хотели воспользоваться гос поддержкой в виде субсидии в размере 450 т для погашения части ипотеки , нам отказали связи с тем что у нас доли в коммунальной квартире, что можете сказать по этому поводу ?

  • 488C0129-FA4E-4A69-9F59-EF96FD64F278
    .jpeg
  • E9873348-5CAE-48D0-BDA4-AC54E65E52BB
    .png
, Ильяс Пазитов, г. Санкт-Петербург
Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Ильяс!

В целом — использовать средства материнского (семейного) капитала на приобретение доли в праве собственности на квартиру можно, если при этом улучшаются жилищные условия семьи.

В некоторых случаях сотрудники Пенсионного фонда России отказывают  в направлении средств МК на оплату долей, мотивируя тем, что в законе отсутствует прямое указание на возможность приобретения за счет средств материнского (семейного) капитала доли жилого помещения.

При этом с случае обращения в суд (обжаловании отказа ПФ РФ) судом  оценивается, является ли приобретение конкретной доли квартиры улучшением жилищных условий.

Так, суд может отказать в удовлетворении требований владельца сертификата, в частности, если (Апелляционные определения Московского городского суда от 16.05.2014 по делу N 33-13397, от 14.11.2013 по делу N 11-35331, от 22.12.2015 по делу N 33-46067/2015) после покупки доли в квартире фактического улучшения жилищных условий семьи не произошло (например, когда семья владеет жилым помещением и проживает в одном населенном пункте, а долю приобретает в квартире, которая расположена в другом населенном пункте);
размер приобретаемой доли незначителен.

Суды могут удовлетворить требования владельца сертификата, если посредством приобретения доли в праве собственности на жилое помещение улучшаются жилищные условия семьи, в том числе если (п. 5 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016; Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 13.11.2018 N 48-КГ18-26; Апелляционные определения Московского областного суда от 14.01.2019 по делу N 33-1368/2019, от 03.04.2013 по делу N 33-6657/2013, Московского городского суда от 16.09.2015 по делу N 33-33357/2015) размер доли и площадь жилого помещения позволяют выделить в пользование семьи отдельную изолированную часть этого помещения (комнату или комнаты). При этом допускается приобретение доли в жилом помещении, в котором семья уже проживает на момент заключения сделки;
в результате сделки в собственность семьи переходит полностью квартира, в которой ранее принадлежала только доля в праве собственности, или происходит увеличение имеющейся доли.