Скажите, я могу как-то воспользоваться этим сертификатом или вернуть деньги?

Добрый день!

Мне подарили подарочный сертификат в магазин Dior, но я утеряла его. Осталось фото.

Продавец отказывается восстанавливать/принять по фото сертификат, объясняя тем, что «если кто-то найдёт сертификат, они пробьют продажу 2 раза». Скажите, я могу как-то воспользоваться этим сертификатом или вернуть деньги?

  • 56B6CE01-6C74-4977-B6A9-60EEAE15E68B
    .jpeg
, Мария Титкова, г. Москва
Павел Радостин
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день. Такая позиция продавца не является правильной, поскольку на сертификате указан номер, по которому его возможно идентифицировать. Данный отказ возможно расценить как нарушение Закона о защите прав потребителей. Четко в законодательстве такой случай не урегулирован, ГК по такому конкретики не даёт, но я предлагаю Вам пообщаться с покупателем, указав ему на идентификационный номер сертификата и пригрозить жалобой в Роспотребнадзор в том случае, если магазин откажет Вам в обслуживании сертификата.

Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Добрый день,  Мария! Скажите пожалуйста -сохранился ли у вас или у того человека, который вам дарил сертификат, чек о его оплате? При наличии документа об оплате можно будет потребовать возврата стоимости сертификата.

Однако при наличии только фото сертификата нет оснований требовать от продавца предоставления товара на его основе или возврата, учитывая, что на сертификате точно не указано наименование организации или ИП, которое его выдало (адрес магазина не позволяет достоверно подтвердить, какой конкретно бутик Диор выдал этот сертификат, ведь чисто теоретически в одном здании может быть несколько таких бутиков). Подпись продавца-консультанта не расшифрована (нет ФИО). Учитывая, что согласно требованиям Гражданско-процессуального кодекса, каждая из сторон обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, вам на основании фото сертификата доказать ваше право требования к магазину по предоставлению товара не представляется возможным.

Мария Титкова
Клиент, г. Москва
Нет, чек не сохранился, но насколько я знаю, по заявлению покупателя чек можно восстановить. Тем более на сертификате видна дата покупки.

При отсутствии чека покупатель вправе ссылаться на свидетельские показания, подтверждающие факт покупки. Чек восстановить  можно, но если была наличная оплата, нужно будет доказать, что именно это лицо приобрело этот подарочный сертификат. Учитывая, что приобретателем подарочного сертификата были не  вы — обратиться с требованием о возврате денежных средств может только лицо, оплатившее сертификат.