Можно ли просто пропустить заседание?

Здравствуйте. Были вовремя неоплачены штрафы гибдд, перешли к судебным приставам, потом пришла повестка в суд. Сразу оплатил все задолженности, в госуслугах они уже не висят. Суд на следующей неделе. Можно ли написать заявление в суд, что все оплачено? Или что-то подобное, чтобы не являться. Можно ли просто пропустить заседание?

, Иван, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так как штрафы вы заплатили уже после истечения установленного для этого срока, от наказания это не спасет. На заседание можете не являться, но для суда это не является препятствием назначить вам за каждый неуплаченный штраф — штраф в 2-кратном размере или административный арест. Но если вопрос встанет об аресте, вас могут доставить в суд сотрудники полиции.

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Иван. Вы можете явиться в судебное заседание, или нет, это Ваше право, а не обязанность. Вы оплатили административный штраф после установленного законом срока на добровольную уплату, что явилось основанием для составления административного протокола по ст.20.25 ч.1 КоАП РФ. Санкция статьи предусматривает ряд наказаний, но как правило выносят административный штраф , не менее, чем в двойном размере. Вы можете выстроить свою линию защиты ссылаясь на ст.2.9 КоАП РФ, если срок просрочки не большой, просить прекращения производства. Такая практика Верховного суда имеется.