Отсюда вопрос: каковы наши обязанности перед банком, и есть ли они вообще?

Здравствуйте!

Ситуация: умер мой отец, у которого есть кредит в Сбербанке. Насколько мне известно, кредит застрахован, но поскольку отец был пенсионером (больше 65 лет) и умер от болезни, вряд ли банк признает это страховым случаем. Да это и не главное.

После смерти никакого наследства он не оставил. Даже квартира, в которой он проживал с женой (соответственно, моей мамой) не приватизирована, то есть является не его собственностью, а жильем, предоставляемом муниципалитетом по договору социального найма. Соответственно, в наследование вступать никто не будет, ибо наследовать нечего.

Отсюда вопрос: каковы наши обязанности перед банком, и есть ли они вообще? Спрашиваю здесь, потому что ни горячая линия банка, ни специалисты в местном отделении на этот вопрос внятно ответить не могут.

Заранее спасибо!

Уточнение от клиента
Дополнительный вопрос: как я должен уведомить банк о смерти отца и должен ли вообще?
, Артур, г. Ноябрьск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Артур.

Поскольку нет наследственного имущества, то и отвечать по долгам Наследодателя Вам не чем.

Поскольку ответственность по долгам наследодателя только в пределах наследственного имущества.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
(ред. от 24.12.2020)
«О судебной практике по делам о наследовании»

Принявшие наследство наследники должника становятся солидарными должниками (статья 323 ГК РФ) в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.
Наследники, совершившие действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости всего причитающегося им наследственного имущества.
При отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (пункт 1 статьи 416 ГК РФ).

Можете не подавать заявление о вступлении в наследство в течение 6 месяцев.

Даже если банк подаст иск к маме о признании ее фактически принявшей наследство, то ввиду отсутствия имущества у Наследодателя, бояться нечего.

Пусть мама спокойно переоформляет на себя договор социального найма если он был оформлен на отца.

С уважением!  Г.А. Кураев

О смерти отца Вы не обязаны никого уведомлять, можете в банк копию свидетельства о смерти отца направить в также указать что у отца не было имущество и что Вы и мама не будете принимать наследство, так как принимать не чего

Артур
Клиент, г. Ноябрьск
Спасибо большое, все понятно!
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Поскольку нет наследства, то и нет обязанности перед банком по погашению кредита.

В силу ст. 1175 ГК РФ

1. Наследники,принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

В случае если наследство не принято — то нет обязанности по погашению долга.

Верховный суд РФ в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» прямо указал, что

При отсутствии или недостаточностинаследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (пункт 1 статьи 416 ГК РФ).

Таким образом, отсутствие или непринятие наследства влечет за собой прекращение обязательств по оплате кредита, которое к наследникам в случае смерти заемщика не переходят. Оснований для его взыскания в судебном порядке также не имеется и при подаче такого иска в его удовлетворении будет отказано.

Дополнительный вопрос: как я должен уведомить банк о смерти отца и должен ли вообще?

Артур

У Вас нет такой обязанности.

Но Вы можете это сделать для того, чтобы банк не проводил начисления процентов, а списал долг за безденежностью.

Артур
Клиент, г. Ноябрьск
Спасибо большое, все понятно!