Какие действия нужно применить?

Здравствуйте! Меня зовут Александр. Я являюсь ребёнком оставшимся без попечения родителей. Я с 2006 по 2017 год проживал в детском доме. На данный момент мне 22 года. Как вы думаю знаете, такой категории детей как я, обязаны предоставить жильё. Но так получилось, что я стою на очереди до сих пор и никто не собирается мне её выдавать. У меня такой вопрос, как получить квартиру, через суд? Какие действия нужно применить?

, Александр, г. Иркутск
Евгений Сигунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

На сайте прокуратуры есть электронные обращения, направьте заявлении о нарушении. Перед этим зарегистрируйте свое обращение в администрации.

Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Получение жилья, в порядке очередности, зависит от возможностей конкретного муниципального образования. Получить квартиру вне очереди законодательством не предусмотрено.

Однако, в случае нарушения Ваших прав,  следует обратиться в прокуратуру. Поскольку прокурор может обратиться в суд с иском, в Ваших интересах, о предоставлении квартиры.

Рада была помочь, удачи!