Подскажите как я могу уменьшить сумму алиментов или мне необходимо тоже подать на алименты?

Добрый день, у нас с мужем есть ребёнок, но у него от первого брака также есть ребёнок и он платит алименты. Подскажите как я могу уменьшить сумму алиментов или мне необходимо тоже подать на алименты?

, Татьяна, г. Новосибирск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Подскажите как я могу уменьшить сумму алиментов

Татьяна

Вы никак, поскольку Вы не взыскатель и не должник, так что сами Вы не можете подать заявление об уменьшении алиментов.

или мне необходимо тоже подать на алименты?

Татьяна

можете это сделать да, как вариант, подать иск о взыскании алиментов. Но надо понимать, что изменение семейного положения не является безусловным основанием к снижению размера алиментов. Ст. 119 СК РФ

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Татьяна
Клиент, г. Новосибирск
То есть если муж сам обратиться с заявлением об уменьшении алиментов, рождение второго ребёнка будет являться аргументом, чтобы удовлетворили требование?