Я приобрела в рассрочку курс скиллбокс, заключив договор с банком тинькофф, проучившись порядка полутора

Я приобрела в рассрочку курс скиллбокс, заключив договор с банком тинькофф, проучившись порядка полутора месяцев и пройдя 8% курса я понял что не хочу обучаться в данном заведении и в свободной форме написал им на почту что хотел бы вернуть деньги за не просмотренный материал, мне отказали сославшись на договор оферты https://skillbox.ru/oferta.pdf заявили что доступ к платформе получил и они ничего не должны, а могут только перевести на людей из имеющихся на платформе курсов...

Уточнение от клиента
Извините за опечатки
*приобрел конечно же
*Вернуть средства за не пройденный материал
*А могут только перевести на любой из имеющихся на платформе курсов…
Уточнение от клиента
Обучение начал 12 мая по последней редакции оферты
, Сергей, г. Серпухов
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей,

В оферте на заключение договора (п. 9.5.) указано, что в случае досрочного расторжения Договора Исполнитель возвращает Заказчику часть стоимости Услуг на условиях, предусмотренных Правилами возврата денежных средств (Приложение №1 к Договору).

Согласно данным правилам (п. 1) возврат денежных средств в соответствии с 782 ГК РФ (отказ от Договора) возможен до исполнения сторонами обязательств по Договору, т. е. до момента предоставления доступа к Платформе.

проучившись порядка полутора месяцев и пройдя 8% курса я понял что не хочу обучаться в данном заведении

Полагаю, что Вам следует руководствоваться положениями Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», согласно ст. 32 которого, потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

http://www.consultant.ru/docum...

При этом, следует учесть, что в соответствии со ст. 16 Закона о ЗПП, условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

http://www.consultant.ru/docum...

Считаю, что вышеуказанные положения о возврат денежных средств при отказе от договора только до момента предоставления доступа к Платформе ущемляют Ваши права потребителя и являются недействительными в силу вышеуказанной ст. 16 Закона о ЗПП.

Полагаю, что в Вашем личном кабинете можно отследить, что Вы прошли частичное обучение (8 % от курса) и не получили услугу в остальной части. Это необходимо для доказывания того, что услуга Вам оказана не в полном объеме.

В таком случае, Вам следует направить претензию исполнителю услуги, обосновывая ее вышеуказанными нормами Закона о ЗПП — отказываетесь от исполнения договора, просите вернуть денежные средства за вычетом фактически понесенных расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору (за не пройдённый материал). Вернуть банку, который кредитовал предоставление этой услуги.

В случае отказа, придется обращаться в суд.

Желаю удачи,

Соглашусь с коллегой Амвросовым Г.

Вам следует (как я написал) суметь доказать, что услуга Вам оказана не в полном объеме (Вы прошли частичное обучение — 8 % от курса и не получили услугу в остальной части).

При этом, как я понимаю эту услугу, она заключается не только в предоставлении доступа к модулям с информацией, но и, прежде всего, в прослушивании соответствующих обучающих курсов по очередности на основании этих модулей. Прослушивание курсов отражается в личном кабинете. Поэтому если Вы прослушали первые курсы, а от остальных отказались, можно говорить о неполучении услуги в полном объеме.

Сергей
Клиент, г. Серпухов
Здравствуйте, Дмитрий, насколько это вообще доказуемо и как с вами связаться для уточнения вопросов?
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Сергей!

В дополнение к мнению коллеги Ненашева Д.

Несмотря на то, что курс   обучения был пройден  частично,  нужно учесть  вариант по которому Вам  был  предоставлен  доступ к курсу.

Варианты предоставления курса установлены п.3.4 Договора.

3.4. Курс состоит из Модулей. В зависимости от Курса доступ Заказчика к Модулям Курса может

предоставляться по выбору Исполнителя: а) одномоментно в отношении всех Модулей курса; б) в
зависимости от прогресса Заказчика: доступ к каждому следующему Модулю предоставляется
после прохождения Заказчиком предыдущего Модуля; или в) по мере готовности Модуля к
размещению на Платформе согласно графику, размещенному на странице соответствующего
Курса на Сайте

Если курс был    предоставлен  одномоментно,   по варианту  а, боюсь, что не будет судебной перспективы для  возврата  денежных  средства за обучение. Поскольку этот вариант предполагает одномоментный  доступ ко всему обучающему курсу и доказать в этой ситуации, что была пройдена часть курса весьма трудно.

Как пример решение суда, в котором    суд установив, что в день заключения договора был предоставлен доступ к обучающим материалам отказал  в  возврате за курс обучении

Таким образом, суд установил, что ответчик условия договора исполнил надлежащим образом, указанная в договоре услуга была истцу фактически предоставлена и он данной услугой воспользовался до направления ответчику требования об отказе от договора, доказательств обратного истцом суду не представлено.

Решение суда по ссылке https://sudact.ru/regular/doc/...