Могу ли я с этим вопросом обратится в суд

2021 году мне был подписан договор дарения комнаты в нашей общей коммунальной квартире моей мамой. Квартира состоит в долевой собственности между родственниками. С мамой в данной квартире мы прожили 15 лет, вели общее хозяйство, а также я ухаживала за больной и похоронила её. Данный многоквартирный дом с 2013 года признан аварийным и стоит в реестре на переселение в 2022 году. При обращении в администрацию о том, что я являюсь собственником 2 х комнат, мне сказали, что согласно статьи 32 пункта 8.2 за комнату по договору дарения мне положена компенсация по кадастровой стоимости, т. е. 160 тыс. рублей. Объясните мне пожалуйста какие я имею права. Получается за одну комнату я получу жилье или денежную компенсацию согласно норм ЖК, а за мамину всего кадастровую стоимость. Могу ли я с этим вопросом обратится в суд

, natalya, снт. Волга
Евгений Сигунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Тут администрация права. Пользование менее 5 лет, подпадает под компенсацию, это прямо е требование закона, Можете оспорить размер компенсации, если стоимость метра значительно выше на рынке

natalya
Клиент, снт. Волга
Спасибо за консультацию. Получается, что я имею права отсудить стоимость комнаты по рыночной цене, хотя в договоре дарения указано, что «стороны определили стоимость дара в размере 160 тыс. рублей» Как бы получаетсч, что мы сами определили себе стоимость жилья?

да, по рыночной стоимости. Администрация добровольно вам предложит лишь 160, и это не из вредности-а из опасения нецелевого использования. Поэтому готовьтесь к суду

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 8.2 ст. 32 ЖК РФ

Граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются.

Т.к. комната досталась Вам по договору дарения от мамы уже после того, как дом был признан аварийным, Вам за нее в соответствии с ч. 8.2 ст. 32 ЖК РФ положена денежная компенсация, но размер которой рассчитываться должен по правилам ч. 7 ст. 32 ЖК РФ, а не по ее кадастровой стоимости!

Так, согласно ч. 7 ст. 32 ЖК РФ

При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

Таким образом, Вы вправе требовать оплаты Вам компенсацию за комнату, которая досталась по договору дарения, в размере, рассчитанном по правилам ч. 7 ст. 32 ЖК РФ.

natalya
Клиент, снт. Волга
Спасибо за консультацию, в любом случаи нужно будет готовиться к судам, а есть у меня шансы выйграть суд или все суды на стороне администрации