Вопрос: должен ли суд учитывать материальное состояние и возможность алиментщика?

Здравствуйте.Хочу спросить вас о такой ситуации. Мне назначили выплату алиментов на содержание ребенка, бывшая супруга помимо этого просила и алименты на ее содержание, а связи с чем обратилась в суд апелляционной инстанции с требованием о назначении этих алиментов. Как итог,суд апелляционной инстанции вернул дело в суд первой инстанции, в котором вынесли решение об удовлетворении выплаты на содержание супруги в размере 9223р. с момента подачи иска (т.е.с 13.07.2020) получается уже скопился долг в крупную сумму. Дело снова, как мне сказали, будет направлено в апелляцию. Мой заработок составляет 30000, я содержу ребенка и исправно платит алименты,включая алименты на содержание РЕБЕНКА, которые были присуждены с момента обращения в суд. Вся соль в следующем: я не имею материальной возможности выплачивать алименты и на супругу, поскольку остануюсь без средств существования (следовательно не сможет снимать комнату, да и банально иметь денег на продукты).

Вопрос: должен ли суд учитывать материальное состояние и возможность алиментщика? (Суд прописал, что материальное положение не является основанием для отказа от выплат на содержание супруги и при этом же ссылается на 91 ст СК РФ + наш брак с супругой был не продолжителен, спустя 2 месяца она уехала после свадьбы, развелся через 4 после ее отъезда). Однако откуда тогда взять средства человеку, если их просто нет.

, Дмитрий Соколов, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

При определении размера алиментов суд должен учитывать материальное и семейное положение сторон т.е. отказать в назначении алиментов не правомочно, но размер алиментов должен определяться в том числе с учётом вашего материального положения, а если материальное или семейное положение изменится, например, увеличится число иждивенцев, сократить доход и прочее, то уже основание к уменьшению размера алиментов (ст. 119 СК РФ).

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.