Обязан ли я платить ЖКХ или это уже их проблемы

В квартире три собственника. Квартира приватизированная. Доли у нас одинаковые. Я в квартире не живу. Они предложили мне за компенсацию оставить жилье. Типа аренды. Стал их спрашивать что и как, они и сами толком не знают. Может кто ответит мне 1.Лишаюсь ли я своей доли после подписания договора? 2. Не придется ли мне за ними бегать, требуя денег? 3. Могу ли я им отказать и вернуться обратно? 4.Как с налоговой? Все таки прихватят. Берет ли налоговая налог за сдачу? 5. Могу ли я приходить в это помещение, остались вещи. 6. Если кто то из них помрет или съедет, сделка прекращается? 7. Обязан ли я платить ЖКХ или это уже их проблемы. Мне сказал один, если не платишь, лишают доли по суду. Подскажите как быть....

, after, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете продать свою долю другим сособственникам. По договору купли-продажи Вам будете иметь право на деньги от продажи своей доли, при этом Ваше право собственности перейдет к сособственнику.

Оформить передачу денег можете через счет экскроу в банке. Покупатель кладет деньги на спец.счет, далее Вы заключаете договор, покупатель вместе с Вами перерегистрирует право собственности и банк выдает Вам деньги.

Налоги нужно заплатить в размере 13% от прибыли, если не прошло 5 лет с момента приобретения права собственности.

Обязанность по содержанию имущества после смены собственника у Вас пропадет.