Здравствуйте, у меня на первой странице есть пятно от клубники?

Здравствуйте, у меня на первой странице есть пятно от клубники? Испорчен ли паспорт?

, Александра Викторовна, г. Москва
Анжелика Арасланова
Юрист, г. Москва

Александра Викторовна, добрый день.

К признакам непригодности паспорта могут быть отнесены физическое воздействие на паспорт, в результате которого происходит частичная потеря информации, зафиксированной в нем (например, повреждение водой, огнем, химическим веществом и т.д.), повреждение или изъятие отдельных листов паспорта (разрывы, отрывы, разрезы страниц), внесение сведений, отметок, записей, не предусмотренных законодательством (например, лишние записи ручкой, чернилами), то есть любые механические повреждения и износ, в результате которых паспорт теряет свою пригодность.

В Вашем случае, полагаю существенные повреждения паспорта и, как следствие, признаки непригодности отсутствуют.

Между тем в случае сомнений и с целью уточнения информации о необходимости замены документа по причине непригодности Вы можете обратиться в структурное подразделение Федеральной миграционной службы по месту Вашего жительства.

Согласно п. 12 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828, замена паспорта производится в случае непригодности паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин.

Надеюсь, смогла ответить на Ваш вопрос