Могу ли я вступить в наследство

здравствуйте! ситуация такая, у нас с двоюродным братом была одна квартира на двоих в долевой собственности.

я жила в ней и собиралась выкупать его долю. но он умер. его родители в наследство вступать не будут. все согласны чтобы вступила я, но в нотариусе мне отказали, так как есть наследники первой очереди, даже при наличии их отказа от наследства. верно ли это? я поверила и оставила все как есть, так теперь еще и срок вступления прошел, пошел 7 месяц! скажите как можно в данном случае мне получить или выкупить его долю? заранее спасибо!

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Дарья

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Таким образом, вам надо обращаться в суд с исковым заявлением о признании вас фактически принявшей наследство. Для чего вам понадобится ответ нотариуса о том, что о вступлении в наследство никто не обращался и свидетельство о вступлении в наследство никому не выдавалось. А также документы подтверждающие, что после смерти двоюродного брата вы в полном объеме оплачивали коммунальные расходы на квартиру

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо огромное!

Дарья, извините, возможно я поспешил с ответом.

А ваш родитель, который приходится родственником умершему, он жив?