Здравствуйте вопрос такой компания которая занимается сбором бытового мусора может принудить физ лицо к к оплате без письменного договора?

Здравствуйте вопрос такой компания которая занимается сбором бытового мусора может принудить физ лицо к к оплате без письменного договора? Спасибо

, максим, г. Сочи
Эдуард Чубуров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Максим, здравствуйте.

Согласно ст. 421 ГК РФ

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Таким образом требовать с вас деньги не имеют права. Тем более если нет договора.
Если мой ответ был Вам полезен, то поставьте, пожалуйста, "+" под моим ответом. Буду очень благодарен. В случае, если у Вас остались вопросы, либо нужна детальная консультация, то Вы можете написать мне на электронную почту: chuburovlaw@yandex.ru, либо же в чат https://pravoved.ru/lawyer/2784891/. Желаю успехов!