Будет ли учитываться проживание в квартире детей? Может ли он это сделать?

Супруги купили квартиру в равных долях. В квартире прописаны общие несовершеннолетние дети. Муж хочет продать свою долю в квартире.

Может ли он это сделать? Будет ли учитываться проживание в квартире детей?

, Захар, г. Златоуст
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Захар!

Муж вправе продать свою часть в купленной супругами квартире.

Однако для начала в соответствии с законодательством на основании

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

 он обязан предложить купить ее супруге, как еще одному собственнику недвижимости. В случае, если женщина откажется — муж вправе продать постороннему лицу.

С Уважением, Лавриненко М.В.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если между супругами имеется брачный договор, и квартира, купленная в период брака, оформлена именно в общую долевую собственность, то каждый собственник доли вправе распорядиться ею, но только при соблюдении преимущественного права второго собственника на покупку данной доли.

Так, согласно п. 1 ст. 250 ГК РФ

при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

 Т.е. продавец доли обязан уведомить Вас как второго сособственника, о планируемой продаже доли, указав цену продажи.

По правилам п. 2 ст. 250 ГК РФ

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.