Можно ли в брачном договоре прописать, что в случае смерти своего супруга я не буду претендовать и иметь никаких прав ни на какое его имущество?

Можно ли в брачном договоре прописать, что в случае смерти своего супруга я не буду претендовать и иметь никаких прав ни на какое его имущество? Просто у моего жениха родственники очень переживают, что мне от него нужна только жилплощадь и думают обо мне неизвестно что.

, Ирина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Можно ли в брачном договоре прописать, что в случае смерти своего супруга я не буду претендовать и иметь никаких прав ни на какое его имущество?

Ирина

Такие формулировки нельзя включать в брачный контракт.

Выходом может быть составление мужем завещания на других наследников.

Сергей Евгеньевич Мещеряков
Юрист, г. Кемерово

Вот статья Семейного кодекса о содержании брачного договора

СК РФ Статья 42. Содержание брачного договора

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 42 СК РФ

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

В более цивилизованных формулировках — можно будет указать все ваши условия…

Татьяна Топорова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ирина

В брачном договоре можно прописать то, что вы написали выше. Но, ведь за время брака у Вас будет и совместно нажитое имущество. Поэтому необходимо четко прописать — на что Вы не будете претендовать. Если это квартира, то на какие вещи, которые были до заключения брака. А то останетесь потом без ни чего и даже без того, что приобрели совместно во время брака. Либо будете доказывать в суде каждую вещь как совместно нажитое имущество.

Ирина, я надеюсь ответила на Ваш вопрос?

Успехов!

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте!

В брачном договоре следует указать, что после развода в собственности каждого из супругов остается то, что на него было оформлено в период брака.

Мужу следует написать завещание, в котором указать, что Вы исключаетесь из числа наследников (или же указать кто будет наследовать его имущество).