Штрих-код на продукцию

здравствуйте. обязательно ли наличие штрих-кода на продукции? кондитерские изделия. и что может быть, если нанести такой же штрих код , который есть у другого продукта и у другого производителя соответственно?

, саша, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Закон РФ «О защите прав потребителей» устанавливает право потребителя на получение информации о товаре, а для производителей устанавливает обязанность по маркировке своей продукции или товаров, но не обязательному проставлению штрих-кода.

Нормативным документом является ГОСТ Р 51074-2003 «Продукты пищевые. Информация для потребителя. Общие требования», в котором указаны правила маркировки пищевых продуктов. Макрировка пищевой продукции должна содержать информацию, которая позволит потребителям увидеть свойства продукта, в том числе: название, состав, срок годности при хранении, производителя, вес нетто, условия хранения, производственный стандарт или ТУ, информацию о добавках (антиоксиданты, красители, эмульгаторы или усилители вкуса, др.).