При проверке деятельности Государственной инспекции безопасности дорожного движения прокурор города

При проверке деятельности Государственной инспекции безопасности дорожного движения прокурор города обнаружил в действиях сотрудников регистрационно-экзаменационного отделения Управления ГИБДД признаки состава преступления, выразившегося в превышении служебных полномочий. На основании полученных в ходе проверки данных прокурор вынес постановление о возбуждении уголовного дела и направил его по подведомственности в Следственный комитет при прокуратуре Российской Федерации. Руководство УГИБДД обратилось с жалобой на действия прокурора в суд, обвинив его в необъективном рассмотрении обстоятельств дела.

Оцените правомерность действий каждого участника отношений.

, Анна Ельская, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

УПК РФ Статья 37. Прокурор установлено, что

1. Прокурор является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, предусмотренной настоящим Кодексом, осуществлять от имени государства уголовное преследование в ходе уголовного судопроизводства, а также надзор за процессуальной деятельностью органов дознания и органов предварительного следствия.
2. В ходе досудебного производства по уголовному делу прокурор уполномочен:

http://www.consultant.ru/docum...

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.