Можно ли сдавать в аренду земельный участок на 5 лет без постановки на регистрацию

, Шахбан, г. Усть-Лабинск
Алексей Оболонский
Юрист, г. Москва

Добрый день! Можно сдавать на срок не более года без регистрации.

Статья 609 ГК РФ. Форма и государственная регистрация договора аренды

1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

3. Договор аренды имущества, предусматривающий переход в последующем права собственности на это имущество к арендатору (статья 624), заключается в форме, предусмотренной для договора купли-продажи такого имущества.

Евгений Сигунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, можете. Это больше риски арендатора