Хотим купить новое авто в салоне на папу, далее, чтобы он оформил на меня дарственную, чтобы авто не делить при

Добрый день. Подскажите, какой алгоритм действий. Хотим купить новое авто в салоне на папу, далее, чтобы он оформил на меня дарственную, чтобы авто не делить при разводе.Можно ли дарственную оформить не выезжая из салона, чтобы потом поставить ее на учет уже сразу с моими данными. И еще я знаю, что салоны сами ставят на учет машину, будут ли они это делать, если все через договор дарения?

, Екатерина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Можно сделать проще. Оформите договор дарения денег (нотариус не нужен), деньги переведите со счета родителей на ваш специально открытый для этого счет — с пометкой «Подарок на покупку авто». Этого достаточно, чтобы в случае спора подтвердить, что машина куплена на личные деньги.

Можно ли дарственную оформить не выезжая из салона, чтобы потом поставить ее на учет уже сразу с моими данными.

Екатерина

Договор дарения можно составить сразу после подписания папой договора купли-продажи с автосалоном и передачей ему авто. Нотариус для этого не нужен.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, а для судебных приставов данный договор дарения тоже подойдет? У мужа имеются проблемы и нам нужно, чтобы машина была только на мне и не была общей.

В таком случае проще сделать по вашей схеме — купить на папу и оформить дарение.

Если папа подарит вам авто не позднее 10 дней после покупки, он может в ГАИ на регистрацию не обращаться. Туда пойдете уже вы — с договором дарения. И еще нужно до обращения в ГАИ сделать регистрацию ОСАГО.