Можно ли продать дом, купленный на материнский капитал?

, Лидия, г. Сыктывкар
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Да, можно, но только нужно получить разрешение органов опеки, поскольку будет отчуждение долей, которые принадлежат на праве собственности несовершеннолетним детям. Также вы должны будете купить детям жилье, которое по качеству и площади не будет хуже того что было.

 Ч 1 ст 21  Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» установлено:

Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Всего хорошего!